Загрузка...

vasiljeva.lawyers33@yandex.ru +7 (4922) 42-11-45

Условно-досрочное освобождение можно определить как помилование, а именно способность пострадавшего прощать своего обидчика. Регулируется освобождение от наказания раньше срока статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Условно-досрочное освобождение возможно только в том случае, когда осужденный во время отбывания наказания проявляет себя с наилучшей стороны. Таким образом, освобождение раньше установленного судом срока – высшая форма поощрения осужденных, право на которое имеет каждый заключенный, в некоторых случаях условно-досрочное освобождение может быть заменено смягчением условий отбывания наказания.

Существует несколько условий, без которых невозможно условно-досрочное освобождение. Освобождение раньше срока возможно только в том случае, когда осужденный отбыл в заключении треть наказания за преступления легкой и средней тяжести. В случае тяжких, особо тяжких преступлений и, когда условно-досрочное освобождение уже применялось, осужденному придется отбыть в заключении половину и более срока, назначенного судом. Приговоренные к пожизненному сроку заключения для получения условно-досрочного освобождения должны отбыть наказание сроком не менее 25 лет.

Важно отметить, что освобождение раньше положенного срока назначается решением суда, признавшем, что заключенный начал исправление и дальнейшее его пребывание в исправительном учреждении не требуется. Однако, чтобы получить условно-досрочное освобождение нужно собрать перечень документов, необходимых для доказательства об исправлении осужденного, например, характеристику с места отбывания наказания. Чтобы запустить процесс заключенному самостоятельно или совместно с юристом необходимо обратиться к руководству исправительной организации.

Запись на консультацию

Заполните форму для получения бесплатной консультации прямо сейчас