Загрузка...

vasiljeva.lawyers33@yandex.ru +7 (4922) 42-11-45

Всем нам однажды приходилось дарить подарки как в честь праздника, так и в знак благодарности. Но мало кто задумывался, что, казалось бы, обыкновенный подарок может перерасти во взятку. И повлечь за собой уголовную ответственность. Получение и дача денежного подарка или взятки всегда были, пожалуй, одними из самых распространенных коррупционных преступлений.

Так в каком же случае дар будет считаться взяткой?

До сих пор не существует точного определения понятия  взятка. Все же взятку  можно определить как преступление, направленное на получение должностному лицу или дачу им денежного вознаграждения, имущества или других благ за действия или бездействие с целью получения выгоды. Таким образом можно сделать вывод, что подарки всем государственным и муниципальным служащим, а также сотрудникам банков будут восприниматься правоохранительными органами как взятка. Исключением можно считать лишь обыкновенные дары, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. А также подарки полученные в связи с официальными мероприятиями, которые признаются собственностью государства. Но и здесь нужно быть осторожными, так как даже денежный подарок  в размере менее 1000 рублей может считаться взяткой, если имело место вымогательство, подкуп или выдавалось должностному лицу за незаконные действия.

Ответственность за дачу и получение взятки регламентируется статьями 290 и 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Если Вас пытаются обвить в даче или получении взятки,  незамедлительно обращайтесь к юристу. Только высококвалифицированный специалист поможет вам разобраться в этом «ювелирном» вопросе.

Запись на консультацию

Заполните форму для получения бесплатной консультации прямо сейчас