Загрузка...

vasiljeva.lawyers33@yandex.ru +7 (4922) 42-11-45

Принято считать, что покупка жилищной площади в строящемся доме является одним из самых надежных способов приобретения жилья. Давайте разберемся что такое долевое строительство. Это понятие рассматривается законом, как строительство жилых домов, по сути, за счет физических и юридических лиц, купивших «право» на квартиру в этом доме. Не редко при заключении договоров долевого участия возникаю проблемы, именно поэтому стоит отнестись к этому вопросу с особой бдительностью. При заключении договора долевого участия лучше посоветоваться с юристом и дать ознакомиться с документом высококвалифицированному специалисту.
Не так давно, главной проблемой, возникающей при долевом строительстве были двойные продажи, то есть застройщик продавал одно и то же жилое помещение двум и более покупателям. Сегодня, эта проблема стала второстепенной и встречается все реже. Сейчас же главная проблема это стоимость квартиры, которая, как правило, выше рыночной. Связано это с тем, что застройщик, учитывая риски, закладывает в первоначальную стоимость квартиры повышение цен на стройматериалы, девальвации или, что еще хуже, инфляции. Также, при заключении договора долевого участия, существует риск банкротства застройщика, что может привести к судебным разбирательствам и, как следствие, отложить долгожданный переезд на неопределенные сроки. Также до сих пор остается актуальной проблема продажи векселей, своего рода ценных бумаг, обязующих заключить с дольщиком договор долевого участия и учесть в цене договора цену векселя. Однако эта ценная бумага не дает никаких гарантий потребителю, застройщик может как просто уйти с деньгами дольщика так и объявить себя банкротом.
Порядок получения квартир дольщиками очень прост. После окончания строительства покупатель получает извещение и осматривает квартиру. Если в осмотр квартиры выявил недостатки составляется акт, согласно которому все они должны быть устранены, в противном случае, дольщик может отказаться от принятия объекта. Далее идет повторный осмотр и составление нового акта, в котором фиксируется отсутствие претензий.

 

Запись на консультацию

Заполните форму для получения бесплатной консультации прямо сейчас