Загрузка...

vasiljeva.lawyers33@yandex.ru +7 (4922) 42-11-45

Наследование, несомненно, один из самых непростых вопросов правовых отношений. Наследование – это переход прав, обязанностей и имущества от умершего физического лица к другим лицам.

Самым лучшим вариантом наследования является завещание, которое четко определяет долю каждого лица. Однако и присутствие завещания не всегда ускоряет процесс наследования. Зачастую родственники оспаривают завещание, что, как и в случае его отсутствия, приводит к делению наследуемого имущества в судебном порядке.

Вопросы наследования всегда крайне болезненны, особенно если наследников несколько. Несмотря на то что споры раздела наследства, как и любые другие судебные вопросы, можно решить мирным путём, зачастую дело доходит до суда. Если дело все-таки дошло до суда важно понимать, что законодательство Российской Федерации делит всех родственников, претендующих на наследство, на ступени по степени родства. На первой ступени находятся самые близкие родственники, то есть супруги, родители и дети. Затем идут бабушки, дедушки, внуки и так далее. Пока есть наследники первой ступени другие родственники на наследство не претендуют и не участвуют в спорах при его разделе. Но нужно понимать, что среди наследников есть те, кто имеет преимущественное право на наследство. Оно возникает если наследник является не совершеннолетним или находится на иждивении наследодателя.

Сам процесс наследования имущества очень непрост и раскрыть все его аспекты, пожалуй, не возможно. Именно поэтому не стоит пытаться справиться с этим вопросом самостоятельно, лучше обратиться за консультацией к юристу.

Запись на консультацию

Заполните форму для получения бесплатной консультации прямо сейчас